суббота, 25 марта 2017 г.

Час Земли. Присоединяйтесь!


Доброе субботнее утро, солнышки!
А вы знаете, что сегодня во всем мире пройдет акция "Час Земли"


Хочу принять в ней участие и рассказать вам немного о чем она, вдруг вам тоже захочется присоединиться! Но вначале немного предыстории)

В прошлом году я начала все больше задумываться об экологии и о том, какой след мы оставляем после себя на планете Земля. Читала статьи, смотрела фильмы и в итоге начала делать маленькие, но настойчивые шаги, к более экологичной жизни (позже об этом обязательно расскажу подробнее). В этом году у меня еще одна маленькая победа - начала ходить на еженедельные собрания небольшой инициативной группы экологистов нашего города и начать делать чуточку больше. Вот, например, в прошлом году я хотела принять участие в акции "Час Земли", но почему-то так этого и не сделала. В этом году хочу, чтобы задуманное осуществилось! Сейчас объясню, почему. 

Суть акции "Час Земли" заключается в том, что миллионы, если не миллиарды, людей по всей планете на один час выключают свет. Они делают это не для того, чтобы сэкономить электроэнергию, а чтобы привлечь внимание других людей к необходимости ответственного отношения к окружающему нас миру.


В этом году темой самой массовой экологической акции в мире стало бережное отношение человека к природе. В ходе своей жизненной деятельности мы меняем окружающий мир - землю, воду, леса, воздух, причем не в лучшую сторону. Однако в наших силах начать менять ситуацию. Как? Сделав свои привычки экологичными, руководствуясь простыми советами


Для большей наглядности Всемирный фонд дикой природы (WWF) подготовил простой и доступный ролик, рассказывающий о том, что ждет нас к 2050 году, если мы не изменим свои привычки. Обязательно посмотрите, а лучше - вместе с детьми! Они все поймут и, возможно, помогут вам начать делать первые шаги на встречу более экологичной жизни.


Дети. Это, пожалуй, самая главная причина того, почему я хочу принять участие в этой экологической акции. Я хочу, чтобы мой сын, его дети и дети его детей смогли увидеть красоту нашей планеты не с экранов мониторов, а в реальной жизни. Я хочу, чтобы они дышали чистым воздухом, пили воду из природных источников, ели здоровую пищу, и обладали сильным и здоровым телом. Я хочу, чтобы они имели возможность увидеть своими глазами все великолепие животного и растительного мира, а не узнавать об этом из всемирной паутины. Я хочу, чтобы они жили в гармонии с природой и самими собой. А вы хотите такой жизни для своих детей? Тогда пора менять себя, а не планету!

Конечно, не стоит насильно усаживать детей возле свечки в 20.30 и в течение часа читать нотации о безответственном отношении человека к природе) Я думаю, гораздо лучше будет придумать какое-то семейное мероприятие. Что там у нас можно сделать без света? Давайте пофантазируем!

- испечь накануне вместе с детьми (с другом/подругой, родителями, соседями - нужное подчеркнуть) вкусняшки и устроить праздничное чаепитие при свечах. А потом, выбрав удачный момент, как бы невзначай сообщить, что сейчас миллионы/миллиарды людей также, как и мы, сидят при свечах, потому что беспокоятся о будущем планеты. И вместе с детьми порассуждать о том, как люди загрязняют окружающую среду, а заодно обсудить, что лично каждый из нас может сделать для того, чтобы изменить ситуацию (здесь вам на помощь придут факты из видео и простые советы - внимательно прочитайте и запомните хотя бы часть из них!)).
- если в доме есть музыкальные инструменты, работающие без электричества, можно всем вместе помузицировать. Попеть песни или почитать стихи. Вспомнить какие-то интересные случаи из своего детства и поделиться ими с детьми.
- сыграть в настольную игру.
- погадать, например, на книге
- устроить мастер-класс по оригами из старой газеты или использованного с обеих сторон листа бумаги)
- пригласить в гости друзей и вместе организовать какую-нибудь веселую игру.

Как видите, вариантов масса! И если хорошо подумать, то можно найти какие-то свои, идеально подходящие для вашей семьи идеи. Акция "Час Земли" - это не только отличная возможность задуматься о бережном отношении с природой, но и побыть целый час в компании близких людей без света (телевизоров, компьютеров, планшетов, телефонов и прочих гаджетов) - еще один огромный плюс это чудесной акции. Что скажете на это, друзья? 

2 комментария:

  1. Спасибо, что рассказала. Я и не знала, что это сегодня. Можно сделаю перепост, ладно?

    И буду ждать твои постов про экологические привычки в жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, можно! (Правда, поздно уже отвечаю). Чем больше людей знает об этом, тем лучше.
      Юля, я рада, что тебе тоже интересна тема экологичного образа жизни. Это будет для меня дополнительным стимулом, чтобы писать на тему экопривычек.

      Удалить

Спасибо, что нашли минутку и оставили свой комментарий!